Суббота, 07.12.2019, 22:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа №7» г. Мончегорск Мурманская область

Охрана здоровья

Уважаемые родители, помните: в сохранении здоровья ребенка многое зависит от Вас.

Принято считать, что полярная ночь в Мурманске наступает 2 декабря, солнце как минимум 40 дней не будет подниматься над горизонтом. Однако на Кольском полуострове время наступления полярной ночи и ее продолжительность зависят от географической широты: например, на юге, в Кандалакше, ее нет совсем, на севере — у границы с Норвегией — она наступает на два дня раньше, а в центральных районах области длится всего несколько дней.

Специалисты отмечают, что в этот период у северян, как правило, снижается иммунитет, повышается метеочувствительность, обостряются хронические заболевания. Многие жалуются на обморочные состояния, резь в глазах, бессонницу, быструю утомляемость и снижение работоспособности, частые головные боли, раздражительность. У школьников быстрее наступает усталость, труднее концентрировать внимание. Чтобы снизить нагрузку, образовательные учреждения Мурманской области перейдут на щадящий режим обучения.

По решению руководства школ, уроки могут начинаться немного позже обычного, их длительность может быть сокращена, на дом будут задавать меньше. Во многих школах появятся дополнительные — февральские каникулы. Врачи рекомендуют не экономить на витаминах и хорошо высыпаться, а сотрудники ГИБДД — носить одежду со светоотражателями.
«  Декабрь 2019  »